Kanzleigeschichte

  • Gegründet 1938 als Apothekenbuchstelle von den Herren Peschl und Oehler am Kärntnerring 17, 1010 Wien
  • 1968 Übernahme durch Dr. Oswald Urabic und Günther Schober; Übersiedlung in die Dominikanerbastei, 1010 Wien
  • 1973 Teilung der Kanzlei; Dr. Urabic eröffnet seine Kanzlei in der Linken Wienzeile 4, 1060 Wien
  • 1987 Eintritt von Mag. Walther Wawronek
  • 1994 Gründung der Dr. Oswald Urabic und Mag. Walther Wawronek Steuerberatungsges OHG
  • 2007 Gründung der Mag. Walther Wawronek Steuerberatungs GmbH. Dr. Urabic zieht sich zurück und steht bis zu seinem Tode im Jahr 2011 als Konsulent zur Verfügung.

Unternehmensdaten

  • 27 MitarbeiterInnen
  • 4 geprüfte SteuerberaterInnen
  • Betreuung von rund 1200 Klienten
  • Schwerpunkt Apotheken und Freiberufler
  • 80 Jahre Beratungserfahrung

Unser Ziel ist es, die Zusammenarbeit mit Juristen, Banken, Lieferanten und Architekten zu Ihrem Vorteil auszuweiten, um Ihnen noch effizientere Lösungen aus einer Hand anbieten zu können!

Geschäftsführung

Mag. Walther Wawronek Die besten Ideen kommen mir, wenn ich mir vorstelle, ich bin mein eigener Klient.

  • geboren 1957 in Wien
  • Matura 1977 in der Vienna Business School
  • 1982 Sponsion zum Magister der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der WU Wien, Studienrichtung  Betriebswirtschaft
  • 1987 Steuerberaterprüfung, Beginn der Zusammenarbeit mit Dr. Oswald Urabic
  • 1994 Gründung der Steuerberatunggesellschaft OHG mit Dr. Urabic
  • 2007 Gründung der Mag. Walther Wawronek Steuerberatungs Gmbh

Mag. Walther Wawronek Tel 01 586 61 87-0 ww@wawronek.at

Die besten Ideen kommen mir, wenn ich mir vorstelle, ich bin mein eigener Klient. Mag. Walther Wawronek

Geschäftsführer

Lohnverrechnung

Franziska Meditz
Tel 01 586 61 87 DW 40
f.meditz@wawronek.at

Bettina Stottan
Tel 01 586 61 87 DW 15
b.stottan@wawronek.at

Gabriele Pototschnig
Tel 01 586 61 87 DW 37
g.pototschnig@wawronek.at
Christian Klecker
Tel 01 586 61 87 DW 24
c.klecker@wawronek.at
Renate Odey
Tel 01 586 61 87 DW 12
r.odey@wawronek.at
Gabriele Unger
Tel 01 586 61 87 DW 29
g.unger@wawronek.at

Cornelia Müller
Tel 01 586 61 87 DW 25
c.mueller@wawronek.at

Sie können uns unter der Nummer 01 586 61 87 DW 36 ein Fax zusenden.

Steuerberatung

Mag. (FH) Gabriele Schneider
Tel 01 586 61 87 DW 28
g.schneider@wawronek.at
Mag. Angela Kletecka
Tel 01 586 61 87 DW 18
a.kletecka@wawronek.at
Mag. Rainer Haberl
Tel 01 586 61 87 DW 17
r.haberl@wawronek.at
Mag. Petra Deutsch
Tel 01 586 61 87 DW 13
p.deutsch@wawronek.at
Mag. Catrine Martinek
Tel 01 586 61 87 DW 27
c.martinek@wawronek.at

Buchhaltung I

Silvia Andre
Tel 01 586 61 87 DW 22
s.andre@wawronek.at
Manuela Treutler
Tel 01 586 61 87 DW 41
m.treutler@wawronek.at
Susanne Berger
Tel 01 586 61 87 DW 19
s.berger@wawronek.at

Christoph Dertnig
Tel 01 586 61 87 DW 14
c.dertnig@wawronek.at

Gabriele Ksander
Tel 01 586 61 87 DW 42
g.ksander@wawronek.at
Sabine Bruckdorfer
Tel 01 586 61 87 DW 23
s.bruckdorfer@wawronek.at

Buchhaltung II

Annette Meischl
Tel 01 586 61 87 DW 32
a.meischl@wawronek.at

Eva Foit
Tel 01 586 61 87 DW 33
e.foit@wawronek.at

Daniela Moza (derzeit Karenz)
Tel 01 586 61 87 DW 32
d.moza@wawronek.at

Werner Loipersbeck
Tel 01 586 61 87 DW 35
w.loipersbeck@wawronek.at

Daniela Foit (derzeit Karenz)
Tel 01 586 61 87 DW 38
d.foit@wawronek.at

Sekretariat

Heidi Mautner
Tel 01 586 61 87 DW 30
h.mautner@wawronek.at
Michael Fichtinger
Tel 01 586 61 87 DW 21
m.fichtinger@wawronek.at
Sie können uns unter der Nummer 01 586 61 87 DW 16 ein Fax zusenden.

Pin It on Pinterest